您现在的位置:黄鹂小学教育科研网 >> 弈海徜徉 >> 棋人棋事 >> 正文
 
历届亚洲杯简介

[ 发文单位:黄鹂小学教科室    点击数:4317    发文时间:2006-3-23    文章录入:张玉燕 ]
 

 

  第一届亚洲杯象棋赛于1980121日至10日在澳门举行。来自亚洲8个国家和地区的代表队参加了这次比赛。男子团体赛经过七轮激战,中国队获得了本次比赛的冠军,二至八名分别是泰国、西马、香港、新加坡、澳门、菲律宾队。女子个人冠军被中国谢思明摘取,二至七名分别是新加坡张心欢、西马陈彩莲、香港罗燕清、菲律宾杨碧漪、澳门潭丽芳、东马莫湘莹。  第二届亚洲杯象棋赛于198249日至17日在中国杭州举行。这次有六支代表队参加了比赛,比赛结果是:男子团体冠军中国队,二至六名分别是泰国、香港、新加坡、菲律宾、澳门队。女子个人赛一至五名分别是中国谢思明、新加坡张心欢、澳门谭丽芳、菲律宾陈紫宜、泰国李素清。第三届亚洲杯象棋赛于1984826日至98日在菲律宾马尼拉举行。参加男子团体赛的有菲律宾、新加坡、印度尼西亚、泰国、东马、西马、澳门、香港、中国等八个国家和地区的九个队。结果:中国队八战全胜蝉联三届冠军,二至六名分别是泰国、西马、香港、印尼、新加坡。女子个人赛依次是中国谢思明、新加坡张心欢、东马詹敏珠。  第四届亚洲杯象棋赛于19861130日至1210日在香港举行。来自亚洲各国和地区的九支代表队参加了比赛。男子团体比赛的结果:一至六名分别是中国、香港、印尼、西马、泰国、澳门。女子个人赛中国高华获得冠军,二至六名分别是新加坡张心欢、东马詹敏珠、澳门谭丽芳、香港林雅芳、西马杨宛珠。  第五届亚洲杯象棋赛于19881212日至21日在新加坡举行。参加比赛的有亚洲各国及地区的十一支代表队。男子团体名次是:冠军中国队,二至六名分别是中国台北、泰国、西马、印尼、东马、。女子个人赛,中国谢思明获得冠军,二至六名分别是:新加坡张心欢、东马詹敏珠、香港欧阳天南、澳门陈志梅、西马陈曙雯。  由泰国象棋总会主办的第六届亚洲象棋赛于1990811日圆满结束:男子团体冠军中国、二至十名分别是中华台北、香港、西马、泰国、澳门、新加坡、东马、菲律宾、汶莱。女子团体冠军中国,二至七名分别是新加坡、东马、中华台北、西马、澳门、汶莱。  第七届亚洲象棋团体锦标赛于19921115日至22日在马来西亚的摈城举行。男子团体冠军中国,二至十一名分别是中华台北、泰国、西马、澳门、东马、香港、新加坡、汶莱、菲律宾、日本。女子团体冠军中国,二至七名分别是新加坡、东马、中华台北、西马、汶莱、日本。  由澳门象棋总会主办的第八届亚洲象棋赛于19941110日圆满结束。成绩如下:男子团体冠军中国,二至十三名分别是越南、中华台北、澳门、印尼、马来西亚、香港、泰国、新加坡、东马、汶莱、菲律宾、日本。女子个人冠军中国谢思明,二至九名分别是越南黎氏香、中华台北刘虹秀、东马詹敏珠、新加坡洪黛欢、香港张翠竹、马来西亚陈曙鸽、澳门谭丽芳、汶莱詹惠美。少年个人冠军中国陈富杰,二至八名越南团功义、黄颖颐、东马陈伟达、马来西亚周志荣、新加坡彭志强、中华台北陈家进、澳门候幸通。  由印尼象棋总会主办的第九届亚洲象棋赛于19961213日在雅加达圆满结束,成绩如下:男子团体冠军中国,二至十二名分别是香港、中华台北、越南、西马、印尼、新加坡、东马、泰国、菲律宾、汶莱、日本。女子个人冠军中国伍霞,二至七名越南黎氏香、新加坡陈白帆、中华台北刘虹秀、东马詹敏珠、汶莱詹惠娟、陈曙鸽。少年个人冠军中国王斌、二至七名东马陈俊鸣、越南宗室日新、西马周志荣、新加坡赖汉顺、中华台北江中豪、香港翁国礼。  由中国象棋协会主办的第十届亚洲象棋锦标赛于19981026日至112日在江苏泰州圆满结束。成绩如下:男子团体冠军中国,二至十三名越南、香港、澳门、西马、中华台北、缅甸、新加坡、菲律宾、泰国、日本、东马、汶莱。女子个人冠军中国王琳娜,二至五名东马詹敏珠、越南黄海平、新加坡洪黛欢、柴崎顺子。少年个人冠军越南阮成保,二至八名中国洪智、中华台北江中豪、香港陈耀麟、新加坡古天诺、东马曾令威、西马颜增智、澳门徐增荣。  第十一届亚洲象棋锦标赛于20001212日至19日在东马古晋举行行,来自亚洲各国和地区的16支代表队参加了比赛。中国队蝉联男子团体冠军,二至十六名依次是越南、中国澳门、古晋、西马、中华台北、中国香港、新加坡、印尼、泰国、菲律宾、东马、日本、澳大利亚、缅甸、汶莱。女子个人赛王冠被中华台北高懿屏摘取,二至六名是中国黄薇、越南 黎氏香、东马詹敏珠、澳大利亚黄子君、汶莱吴羿洁。少年赛冠军中国朱琮思,二至九名越南邓三松、新加坡郭家铭、香港吴震熙、中华台北马正伦、西马李静智、中国澳门苏文海、东马王焕升、汶莱周奇峰。  由马来西亚象棋总会承办的第12届亚洲象棋锦标赛于20021212日在马来西亚吉隆坡收枰。名次如下:男子团体冠军中国,二至十四名分别是中国香港、越南、并列,中华台北、新加坡、泰国并列,印尼、澳大利亚并列中国澳门、西马并列,东马、菲律宾并列,日本、汶莱。女子个人冠军中国张国凤,二至八名澳大利亚常虹、越南吴兰香、中华台北吕金儒、东马詹敏珠、日本姚海晶、新加坡苏盈盈、西马邱真珍。少年个人赛冠军中国赵鑫鑫,二至八名中国香港黄学谦、西马黄健放、东马王成伟、新加坡黄毅鸿、越南阮英秀、菲律宾蔡培青、中华台北孙璋庆。


简体中文 | English
流量统计 | 网站地图
收藏本站 | 设为首页
>>
 
  • 1月22日-1月24日菜谱[198]

  • 5.30-6.3菜谱[1392]

  • 黄鹂小学棋艺馆“四明…[1491]

  • 宁波晚报:黄鹂小学引…[2234]

  • 黄鹂小学“美丽中国我…[2846]

  • 我校学校网站荣获“20…[3181]

  • 我校网站荣获“全国中…[4191]

  •  
  • 2017学年第二学期第九…[155]

  • 2017学年第二学期黄鹂…[107]

  • 2017学年第二学期黄鹂…[217]

  • 4月16日-4月20日菜谱[137]

  • 2017学年第二学期家长…[164]

  • 2017学年第二学期期中…[146]

  • 《基于协同性教学的基…[126]

  • · 宁波气象 · 常用电话
    · 宁波地图 · 电子查号
    · 公交线路 · 列车时刻
    · 民航班机 · 客运班车
    · 社保查询 · 公积金查询
    · 水费查询 · 违章查询
    · 移动服务 · 联通服务